НАВЕРХ

США признали успех китайских военных

J-20. Фото с сайта defensenews-updates.blogspot.com

Проведение Китаем 11 января полетных испытаний новейшего истребителя-"невидимки" пятого поколения J-20 не застало Пентагон врасплох. Об этом заявил на брифинге для иностранных журналистов глава Комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен.

"Меня это не удивило, потому что я следил за тем, как они разрабатывают такой самолет. Похоже, что им удалось многого добиться. Китайские военные имеют полное право разрабатывать то, что они хотят. Они зарождающаяся глобальная держава с глобальным влиянием", — сказал адмирал.

По словам Маллена, США "пытаются понять, зачем нужны Китаю все более современные ракеты", к примеру противокорабельные или предназначенные для уничтожения спутников. "Многие из таких систем вооружений, как представляется, создаются специально для противостояния США", — высказал он предположение.

Между тем глава Пентагона Роберт Гейтс, признав просчеты разведки США, отметил, что Пекин еще на годы отстает от Вашингтона по самолетам-"невидимкам", и даже к 2015 году у Пентагона подобных боевых машин будет гораздо больше, чем у какой-либо другой страны.

Еще по теме
ВСУ по требованию США отвели танки Abrams в тыл
«Ланцеты» и «Герани»: самые смертоносные российские дроны
США тайно отправили Украине дальнобойные ракеты ATACMS
Байден подписал закон о помощи Украине
смотреть все
Обсуждение (45)