НАВЕРХ

Наводнение в Австралии грозит затопить десятки тысяч домов

Наводнение на улицах Брисбена. Фото с сайта connect.in.com

До 20 тысяч жилых зданий оказались под угрозой затопления в городе Брисбене на востоке Австралии из-за прибывающей воды. Об этом сообщило агентство France-Presse. Частично или полностью будут затоплены более 3,5 тысячи коммерческих объектов.

Предполагается, что от наводнения пострадают не менее 40 тысяч человек. В трех убежищах, открытых в Брисбене за последние дни, смогут укрыться около 6,5 тысяч человек. Остальных местные власти призвали переселиться к родственникам или друзьям. Ожидается, что более 100 тысяч потребителей останутся без электричества из-за запланированных отключений в связи с угрозой затопления подстанций. К утру среды по местному времени около 50 тысяч человек уже оставались без света. Очевидцы сообщают о нехватке продовольствия в магазинах.

Справка: наводнение на востоке Австралии в конце минувшего – начале наступившего года стало крупнейшим за последние 120 лет. Информация о прибывающей воде и возможном затоплении вызвала панику в Брисбене, в котором в 1974 году также произошло разрушительное наводнение. Многие жители поспешили покинуть свои дома и выехать в безопасное место. По прогнозам метеорологов, проливные дожди не ослабнут в регионе по меньшей мере до пятницы.

По данным местной полиции, в штате Квинсленд пропавшими без вести в результате наводнения числятся более 90 человек. Как пишет онлайн-издание News.com.au, предварительные данные гласят, что здесь погибли не менее десяти жителей штата.

Обсуждение (6)