Молодежная сборная России выиграла чемпионат мира

Фото с сайта iihf.com

Российская молодежная сборная по хоккею стала чемпионом мира, одержав волевую победу над сверстниками из Канады со счетом 5:3 в финале чемпионата мира в американском Баффало.

Проигрывая после двух периодов со счетом 0:3, россияне сумели в третьем периоде забросить пять шайб в ворота канадцев.

В начале третьего периода Артемий Панарин и Максим Кицын, забив с разницей в 13 секунд, сократили разрыв в счете, затем на 48-й минуте Владимир Тарасенко его сравнял — 3:3. На 56-й минуте Панарин забил еще одну шайбу в ворота канадцев, а заключительный гол на последней минуте на счету Никиты Двуреченского, пишет Лента.ру.

Российские хоккеисты в последний раз выигрывали турнир в 2003 году, а в финал выходили в 2007-м. Отметим, что в составе сборной чемпионами мира стали трое игроков новосибирской "Сибири": нападающий Владимир Тарасенко (капитан команды), защитники Никита Зайцев и Максим Игнатович; омского "Авангарда": нападающий Сергей Калинин и защитник Никита Пивцакин; новокузнецкого "Металлурга": нападающий Максим Кицын и защитник Дмитрий Орлов.

Подопечные Валерия Брагина начали ЧМ-2011 неудачно, потерпев поражения в двух стартовых матчах группового этапа - от канадцев (3:6) и шведов (0:2). Тем не менее, благодаря двум победам с разгромным результатом в следующих играх - с Норвегией (8:2) и Чехией (8:3) - российская команда вышла в четвертьфинал. На стадии плей-офф сборная России одолела финнов (4:3 в овертайме), а затем на пути в финал взяла реванш у шведов (4:3 по буллитам), напоминает РИА "Новости".

Ранее в среду в матче за третье место сборная США выиграла у команды Швеции 4:2.