НАВЕРХ

Новая партия попытается сменить власть

Владимир Рыжков, Михаил Касьянов, Борис Немцов, Владимир Милов. Фото с сайта vladimirk.66.ru

Представители российской оппозиции в понедельник, 13 декабря, учредили "Партию народной свободы". Решение о создании политического объединения было принято на съезде демократической коалиции "За Россию без произвола и коррупции".

"Партия народной свободы" была учреждена по итогам голосования, в котором поучаствовали 168 представителей коалиции из 51 региона РФ. В скором времени на съезде будут утверждены устав и программа новой партии, а также выбраны кандидатуры в руководящие органы. Кроме того, планируется создание региональных отделений.

Касательно перспектив регистрации "Партии народной свободы" Минюстом, один из лидеров коалиции Михаил Касьянов заявил, что при неудачном раскладе оппозиция "продолжит борьбу в рамках коалиции". В свою очередь другой лидер оппозиционеров, Борис Немцов, сказал следующее: "Если нас не зарегистрируют, то они распишутся в нелегитимности выборов и парламентских, и президентских". Впрочем, еще один лидер коалиции Владимир Милов выразил уверенность в том, что "Партия народной свободы" получит одобрение Минюста.

В случае удачного исхода процесса регистрации новой партии ее учредители планируют участвовать во всех выборах. Как отмечал на съезде Немцов, программа партии должна быть "очень простой" и основываться на четырех принципах — "глубокая политическая реформа, народовластие, борьба с криминалом и установление европейских стандартов жизни". По словам Михаила Касьянова, основная цель оппозиционной партии — это смена власти в России демократическим путем.

Обсуждение (28)