НАВЕРХ

Блогер Навальный разоблачит коррупционеров

Скриншот страницы сайта rospil.info

Известный блогер Алексей Навальный, прославившийся своей борьбой с непрозрачным и разорительным для акционеров корпоративным управлением в госкомпаниях, сообщил, что создает интернет-ресурс, на котором каждый пользователь сможет разместить подозрительную, на его взгляд, информацию о госзакупках. В настоящее время сайт тестируется - у "боевой" версии изменится даже доменное имя.

Напомним, осенью 2010 года Навальный обратил общественное внимание на конкурс, объявленный министерством здравоохранения и социального развития, — он предполагал создание социальной сети для медицинских работников и пациентов. Стоимость работ оценивалась в 55 миллионов рублей, для их завершения отводились 16 дней. Позже конкурс отменили, а руководитель департамента информатизации Минздравсоцразвития Олег Симаков подал в отставку.

В ноябре блогер разместил в своем блоге информацию о том, что при строительстве трубопровода ВСТО государству якобы был нанесен ущерб в 4 миллиарда долларов. Счетная палата РФ, на материалы которой он ссылался, назвала сообщения о миллиардных хищениях не соответствующими действительности.

По мнению экспертов, сайт rospil.info, который создается на волне популярности сетевого компромата, подогретого утечками секретной информации на сайте WikiLeaks, может стать как способом борьбы с коррупцией, так и способом повышения популярности Навального как политика.

Еще по теме
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
Михаилу Ефремову отказали в УДО
смотреть все
Обсуждение (6)