НАВЕРХ

Тулеев потребовал выявить в Кузбассе ОПГ

Фото с сайта gazeta.a42.ru

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев в связи с событиями в кубанской станице Кущевской потребовал от руководства областного ГУВД провести в кратчайшее время в регионе серию проверок по выявлению преступных группировок и пресечению возможных конфликтов, сообщили 25 ноября в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Зверское убийство 12 человек в Кущевской вновь поставило вопрос о необходимости жесткой борьбы с ОПГ. В среду советник председателя Конституционного суда Владимир Овчинский сообщил, что, по его мнению, необходимо создать федеральную службу по борьбе с организованной преступностью с прямым подчинением министру внутренних дел или президенту РФ.

"Особо тщательно отнеситесь к сигналам граждан о фактах коррупции во властных структурах, в органах правопорядка, к жалобам людей на преступную халатность сотрудников милиции, на случаи покрывательства преступников", — заявил Тулеев в четверг на конференции регионального отделения партии "Единая Россия".

Обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранами были обнаружены в доме кущевского фермера 5 ноября. Среди убитых были хозяева дома супруги Серевер и Галина Аметовы, их 19-летняя невестка Елена и внучка Амира, которой было меньше года. Вместе с ними погибли соседи - мать и сын, Наталья Касьянова и 14-летний Павел, а также гости из Ростова-на-Дону - бизнесмен Владимир Мироненко, две его дочери - годовалая Алена и пятилетняя Ирина, супруга Марина и ее родители Виктор и Лидия Игнатенко. Преступники подожгли дом, пытаясь скрыть следы преступления.

Убийство вызвало широкий общественный резонанс. СМИ пишут, что станица долгие годы находилась под гнетом банды, членов которой и подозревают в совершении этого убийства. По данному делу уже задержаны девять подозреваемых, в том числе и предполагаемый организатор — бизнесмен и экс-депутат райсобрания Сергей Цапок, а также его родственник — бизнесмен и действующий районный депутат Сергей Цеповяз.

Еще по теме
Василий Юрченко догоняет Амана Тулеева
Находящийся в отпуске Тулеев приказал оценить ущерб от урагана
Тулеев из-за 30 афтершоков приказал провести проверки зданий
И.о. губернатора Кузбасса назначен на 10 дней
смотреть все
Обсуждение (106)