НАВЕРХ

Медведев принял приглашение НАТО к сотрудничеству по ПРО

Андерс Фог Расмуссен и Дмитрий Медведев. Фото пресс-службы президента РФ

Президент России Дмитрий Медведев принял предложение НАТО о сотрудничестве в сфере противоракетной обороны. С таким заявлением выступил на пресс-конференции в Лиссабоне по итогам саммита РФ-НАТО генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

"Страны НАТО решили, что альянс обретет способность защищать европейскую территорию от ракетных атак, и они направили приглашение России сотрудничать с нами. Давайте делать это вместе. Я очень рад, что президент Медведев принял это предложение", — сказал Расмуссен.

Анализ будущих рамочных условий сотрудничества в области ПРО будет проведен Советом Россия-НАТО, а прогресс в работе над этим анализом будет рассмотрен на встрече министров обороны стран – членов Совета в июне 2011 года.

Как сообщалось ранее, 19 ноября в Лиссабоне была утверждена новая стратегическая концепция Североатлантического альянса, в которой говорится, что НАТО более не является угрозой для России. В субботу, 20 ноября, Россия и НАТО приняли соответствующее заявление, согласно которому стороны договорились воздерживаться от применения силы друг против друга и против других государств.

Еще по теме
Прибалтика и Польша попросили нацелить ЕвроПРО на Россию
США могут разместить на Украине ракеты Patriot
Рогозину не понравилась идея США об ядерном разоружении
США готовы предоставить России секретные данные по ПРО
смотреть все
Обсуждение (5)