НАВЕРХ

В Новосибирской области зафиксирована природная аномалия

Фото с сайта dikorosi.lv

На юго-западе Новосибирской области зафиксирована природная аномалия: в лесах Здвинского района появились белые грибы и грузди. Как рассказала миколог Ботанического сада СО РАН, кандидат биологических наук Ирина Горбунова, белый гриб поздней осенью — явление крайне редкое.

"Этот год вообще можно назвать "провальным" в плане грибов. В Кемеровской области грибов было полно, а у нас — увы! Редко, но все же встречаются в октябре грузди. А чтобы пошел белый гриб — это вообще нонсенс. Скорее всего, в Здвинском районе было необычайно тепло", — предположила Ирина Горбунова.

При этом специалисты Ботанического сада СО РАН отмечают, что делать прогнозы, как правило, бесполезно. "Подобные прогнозы ученые пытались составлять не раз, но сбывались они редко. Я большую часть жизни изучаю природу низших растений, грибов в частности, и поверьте, составлять грибные прогнозы – дело неблагодарное. Некоторые даже пытались вычислить периодичность появления грибов, но, в большинстве случаев эта периодичность зависит от погоды и природы", — добавила Ирина Горбунова.

Еще по теме
Новосибирский олимпийский чемпион задержан по подозрению в хищении
Новосибирский ресторатор насмерть разбился на скалодроме
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Водитель протаранил подъезд и выходившую из него женщину
смотреть все
Обсуждение (6)