НАВЕРХ

Пенсионный возраст повысят через 5-7 лет

Фото с сайта <A target=gazeta.ru" title="" data-caption="" class="article__photo_img" />

Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что пенсионный возраст в стране может быть повышен через пять-семь лет. По словам чиновника, для мужчин он будет составлять 62 года, для женщин — 60 лет. "В течение года-двух принимаем решение, потом через пять лет начнем повышать", — сказал Кудрин, добавив, что этот процесс будет поэтапным и постепенным.

В конце сентября аналогичное предложение выдвинул первый заместитель председателя Центрального банка РФ Алексей Улюкаев. По его мнению, в России надо уменьшить индексацию пенсий, сократить бюджетников и уменьшить дотации регионам.

В то же время с подобными инициативами согласны далеко не все. Так, лидер КПРФ Геннадий Зюганов публично выразил мнение, что Кудрину, например, за такие разговоры не мешало бы оторвать "уши вместе с головой". Более того, Минздравсоцразвития провело подсчет экономической целесообразности повышения пенсионного возраста и сочло такую меру неэффективной и бессмысленной.

В настоящий момент возраст выхода на пенсию для женщин составляет 55 лет, а для мужчин — 60 лет. По данным Росстата, средняя продолжительность жизни в России на 2008 год составляла 67,9 лет (61,8 у мужчин и 74,2 у женщин).

Тема: Повышение пенсионного возраста
Голодец пообещала вернуть все пенсионные накопления
Замминистра Сергей Беляков извинился за заморозку пенсионных накоплений
Продолжительность жизни россиян должна повыситься до 75 лет
Государство не спешит возвращать гражданам пенсионные накопления
смотреть все
Обсуждение (45)