НАВЕРХ

Студенты устроили поджоги, протестуя против пенсионной реформы

Студенческие беспорядки во Франции. Фото с сайта www.theage.com.au

Сразу в нескольких городах Франции митинги студентов завершились массовыми беспорядками. В Лионе учащиеся ворвались в местный университет, сорвали лекции и выгнали преподавателей из здания. В это время на улице другая группа демонстрантов жгла мусорные контейнеры, крушила автобусные остановки и газетные ларьки. Полицейские применили слезоточивый газ, в ответ полетели камни.

Похожая картина развернулась и в Марселе: студенты разожгли повсюду костры из автомобильных покрышек. Всего в ходе противостояния правоохранительные органы задержали 150 человек.

Уже несколько дней во Франции закрыты многие учебные заведения — студенты присоединились к демонстрациям против пенсионной реформы. Ведущие профсоюзы страны обещают вывести на улицы миллионы людей. Из-за забастовок и демонстраций в стране наблюдаются перебои в работе воздушного и железнодорожного транспорта, в снабжении топливом. Несмотря на протесты, правительство Франции пообещало довести пенсионную реформу до конца и дальнейших уступок по законопроекту делать не собирается. По мнению властей, реформа "разумна, справедлива и необходима".

Законопроект, вызвавший столь бурные протесты, подразумевает повышение минимального возраста выхода на пенсию с нынешних 60 лет до 62 лет к 2018 году. В более отдаленной перспективе — к 2030 году — он должен подняться до 67 лет. Некоторые страны Евросоюза уже повысили пенсионный возраст до 65-67 лет. Во Франции же, где средняя продолжительность жизни резко возросла, пенсионный возраст, напротив, был снижен с 65 до 60 лет.

Тема: Повышение пенсионного возраста
Голодец пообещала вернуть все пенсионные накопления
Замминистра Сергей Беляков извинился за заморозку пенсионных накоплений
Продолжительность жизни россиян должна повыситься до 75 лет
Государство не спешит возвращать гражданам пенсионные накопления
смотреть все
Обсуждение (12)