НАВЕРХ

Совершеннолетняя станция

Фото Андрея Кучеренко, Sibnet.ru

В Новосибирске открылась самая долгожданная станция метрополитена — "Золотая нива", строительство которой шло 18 лет, а запуск неоднократно откладывался.

В торжественной церемонии открытия 7 октября приняли участие первые лица региона: полпред президента в СФО Виктор Толоконский, губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, спикер облсовета Алексей Беспаликов, мэр Новосибирска Владимир Городецкий, председатель горсовета Надежда Болтенко.

"Я думаю, что "Золотая нива" — еще один бриллиант в короне столицы Сибирского федерального округа — города Новосибирска", — образно выразил свою мысль председатель Новосибирского областного совета депутатов Алексей Беспаликов.

"Мы благодарны тем, кто в свое время проявил инициативу, настойчивость, что именно в Новосибирске быть первому метрополитену за Уралом. И все эти годы метростроители, проектировщики вели большую последовательную работу. Метро сегодня — это тот вид транспорта, без которого невозможно представить жизнь сибирского мегаполиса, особенного по климатическим условиям", — отметил в приветственной речи мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

Первые подготовительные работы на станции "Золотая нива" начались еще в 1992 году, в итоге строительство затянулось и продолжалось с перерывами долгих 18 лет. Все это время оставался непроезжим участок улицы Кошурникова, под которой находится станция.

Открытие 13-й станции новосибирского метрополитена тоже по разным причинам откладывалось. И дело не столько в магии чисел, сколько в объективных причинах — недостатке финансирования и сложных технических условиях строительства.

"Станция для строительства была особенно сложной. Было большое обводнение, и проектировщикам приходилось принимать нестандартные решения, менять проект", — отметил Владимир Городецкий.

В феврале прошлого года в мэрии выразили убежденность, что станция откроется в декабре. Причем, "Золотая нива" должна была стать чуть ли не единственной станцией метро в России, сданной в 2009 году. Видимо, 2009 год оказался неудачным для развития метро в нашей стране. Запуск новосибирской "Золотой нивы" перенесли на лето 2010 года. Однако и в День города 13-й станции не суждено было открыться.

И вот 7 октября 2010 года "Золотая нива", наконец, открылась. Так называемый "пусковой комплекс" состоит собственно из станции и подземного перегона длиной более полутора километров. На данный момент работает один вестибюль и два входа — пятый и шестой. В полном режиме станция заработает в конце 2011 года, и для этого будет выделено из регионального и местного бюджетов еще около 1,14 миллиарда рублей. Внутри станция отделана современными материалами, в отличие от уже существующих, где преобладает мрамор.

Справка: "Золотая нива" расположена в районе с одной из самых высоких плотностей населения в Новосибирске. Ежедневно она будет обслуживать 15–20 тысяч пассажиров. Интервал движения поездов составит от 5 до 6 минут.

Быть ли и когда четырнадцатой станции новосибирского метрополитена, сейчас большой вопрос. В новом тысячелетии станции сдавались раз в пятилетку: в 2000 году открылась "Маршала Покрышкина", в 2005 году — "Березовая роща", в 2010, соответственно, "Золотая нива". Однако сейчас перспективы более чем туманны. С осторожностью можно сказать только, что в ближайшее время будет развиваться Ленинская ветка, а следующей должна открыться станция в районе площади Станиславского. Однако пока речи не идет даже о подготовительных работах.

"Уверен, что четырнадцатая станция в Новосибирске будет. Мы вместе с городом Новосибирском, федеральным центром, Министерством транспорта и Правительством, безусловно, будем этот вопрос рассматривать. Уповать будем на свои силы, но надеяться на помощь федерального центра", — сказал губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.

"Метро, безусловно, является фактором, повышающим социальную и инвестиционную привлекательность города. Мы сегодня дадим всему миру информацию о том, что новая станция введена, это станет мощным фактором для дальнейшего развития города. Сюда обязательно придут новые инвесторы, и кто-то обязательно примет решение приехать сюда жить", — заключил Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

Фото Павла Комарова, Андрея Кучеренко, Sibnet.ru

Видео Сергея Кунгурцева

Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
смотреть все
Обсуждение (38)