НАВЕРХ

Тест на наркотики в России может стать обязательным

Фото с сайта susanpolgar.blogspot.com

Тестирование на употребление наркотиков должно стать обязательным в образовательных учреждениях, а также на предприятиях и в организациях. Об этом заявил президент Клуба военачальников РФ Анатолий Куликов в ходе международной конференции "Незаконный оборот наркотиков. Угроза национальной безопасности России", которая проходит в Госдуме.

"Необходимо ввести обязательное тестирование на наркотики среди школьников, студентов, преподавателей, представителей других профессий, а также получателей различных статусов", — считает Куликов. По его мнению, при тестировании уже нельзя ориентироваться на согласие или несогласие подвергаемого данной экспертизе лица. "Мы уже находимся на той стадии, когда невыявленный наркоман опасен для окружающих", — заявил эксперт.

Как было отмечено на конференции, в настоящее время каждый двадцатый школьник употребляет наркотики, а 70% подростков, согласно результатам соцопросов, впервые попробовали наркотики в школах и местах развлечения. Также сообщается, что, по оценке Управления ООН по наркотикам и преступности, Россия по-прежнему является крупнейшим потребителем героина, производимого в Афганистане. При этом годовой доход преступных группировок, которые поставляют опиаты по северному маршруту из Афганистана в Россию, составляет 15 миллиардов долларов.
Обсуждение (7)