НАВЕРХ

В Томской области готовятся к переводу жителей на электронные документы

Иллюстрация с сайта marker.ru

В Томской области началась подготовительная работа к выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт. В ближайшей перспективе они должны заменить медицинский полис, пенсионное удостоверение и банковскую карточку. Об этом сообщили в администрации региона.

Проект нацелен на перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид в соответствии с недавно принятым федеральным законом. С 2012 года подобную карту сможет получить по желанию любой россиянин. С 2014 года на них переведут всех граждан, за исключением тех, кто официально откажется от такой услуги. Предполагается, что карточка должна срабатывать в любом регионе страны, куда бы ни приехал человек.

В 2010 году в Томской области должна быть определена уполномоченная организация по выпуску, выдаче и обслуживанию такой универсальной карты. Также должен быть составлен перечень электронных приложений, обеспечивающих авторизованный доступ к получению услуг в регионе. Затем предстоит выбрать банки для обслуживания карты и т.д.

Обсуждение (7)