НАВЕРХ

Сокращенные учителя пройдут переподготовку

Фото с сайта www.newsland.ru

Снижение числа учеников, которое влечет за собой сокращение численности учителей, — это закономерный процесс, заявила директор департамента общего образования Минобрнауки РФ Елена Низиенко.

При этом она отметила необходимость принятия определенных мер для того, чтобы преподаватель, попав в зависимость от демографической ситуации, не оказался в числе безработных.

"Мы должны обеспечить сохранение в системе образования хороших, качественных учителей, переподготовку, а затем и трудоустройство высвобождающихся учителей. Сегодня это возможно не только в школах, но и в детских садах, где сейчас не хватает воспитателей, и в учреждениях дополнительного образования, которые становятся все более значимыми, особенно сейчас, когда вводится новый стандарт, и обязательной становится внеурочная деятельность", — считает глава департамента.

По ее мнению, перераспределение учителей внутри образовательной сферы позволит "ученикам получать качественное образование, и учителям работать там, где они привыкли, только в несколько ином, новом качестве".

Напомним, ранее министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко сообщал, что число учителей в российских школах можно сократить на 200 тысяч.

Еще по теме
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
Обществознание исключат из школьной программы
Материалы для подготовки к ЕГЭ появились в «Рувики»
смотреть все
Обсуждение (4)