НАВЕРХ

Опубликована видеозапись с "золотом Колчака"

Фрагмент видезаписи с

На пресс-конференции, посвященной закрытию экспедиции "Миры" на Байкале", которая состоялась в среду, 8 сентября на VI Байкальском Международном Экономическом Форуме, директор Фонда содействия сохранению озера Байкал Баир Цыренов сообщил, что Фонд решил обнародовать видеозапись со дна Байкала, с места, где были обнаружены остатки поезда времен Гражданской войны.

Отвечая на вопрос журналиста о реальности легенды о "золоте Колчака", Баир Цыренов заметил, что, конечно, видеозапись не может передать все нюансы увиденного собственными глазами, но то, что на дне были обнаружены некие блестящие прямоугольные предметы — это бесспорный факт. Члены экспедиции были очень осторожны в своих комментариях по этому вопросу и предложили всем желающим сделать самостоятельные выводы из этого эпизода экспедиции "Миров" на Байкале.

Как уточняет пресс-служба Фонда, съемки велись фасадным камерами с глубоководного обитаемого аппарат "Мир" во время последнего погружения 30 августа на глубине 600 метров. Кадры, с зафиксированными на них находками, несколько дней изучались столичными специалистами в области подводной археологии.

Еще по теме
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Внедорожник на Байкале провалился под лед
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
смотреть все
Обсуждение (19)