НАВЕРХ

Кадыров помирит кровников

Фото с сайта www.vesti.ru

 Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров создал специальный штаб для решения проблемы кровной мести в республике, а также призвал духовенство и старейшин до конца священного для мусульман месяца Рамадан примирить все семьи и тейпы, находящиеся в состоянии кровной вражды. Об этом пишет "Независимая газета".

Штаб, координирующий действия комиссии по примирению, возглавил заместитель муфтия Чечни Валит Куруев. Ему помогают имеющие наибольший вес в обществе старейшины, имамы и чиновники. В случае надобности готов подключиться к процессу и сам Кадыров. "Если вражда семей кажется непримиримой, я лично готов просить конфликтующие стороны простить друг друга во избежание новых жертв", — заявил глава республики.

По данным пресс-службы Кадырова, сейчас в Чечне насчитывается 56 кровников. Эксперты считают, что при личном участии Кадырова задача их примирения может быть решена. "Убийца может быть убит, но лучше его простить за материальную компенсацию", — напомнил доктор исторических наук Владимир Попов рекомендацию по поводу совершения кровной мести из Корана.

Справка: кровная месть является доисламским обычаем и существует на протяжении сотен лет во всех северокавказских республиках, включая Чечню, Ингушетию и Дагестан. В административном порядке эту проблему уже пытался решать отец нынешнего руководителя Чечни Ахмад Кадыров. По официальным данным, созданная при нем комиссия про примирению сумела убедить кровников отказаться от совершения мести в 349 случаях.

Обсуждение (3)