НАВЕРХ

В Новой Зеландии — чрезвычайное положение

Фото с сайта odt.co.nz

В новозеландском городе Крайстчерч объявлено чрезвычайное положение после мощного землетрясения. Об этом сообщает агентство France Press. Подземные толчки магнитудой 7,4 были зафиксированы в 30 километрах к западу от второго по величине города страны утром 4 сентября.

За землетрясением последовала серия более слабых подземных толчков магнитудой 5,7. В результате в Крайстчерче были повреждены многие здания, обрушились мосты, начались перебои в электроснабжении. В некоторых районах был поврежден водопровод, газопровод, а также прорвало канализацию.

Часть жителей 340-тысячного города решила покинуть свои жилища. При этом городские власти порекомендовали им не оставаться дома, так как не исключено, что подземные толчки продолжатся.

Как уточняют в местном управлении гражданской обороны, в результате землетрясения серьезные травмы получили лишь два человека. По словам представителей больницы Крайстчерча, на одного мужчину упала труба одного из домов, а на второго — разбитое стекло.

Ущерб, нанесенный городу, пока не уточняется. Мэр города Боб Паркер лишь отметил, что повреждения зданий и объектов инфраструктуры оказались гораздо серьезней, чем предполагалось изначально.

Еще по теме
Турция нашла след зарубежных спецслужб в теракте в «Крокусе»
Бежавшие из «Крокуса» террористы по дороге бросили взрывчатку
Владельцы «Крокуса» пожертвовали 100 млн пострадавшим в теракте
МЧС опубликовало список погибших в «Крокус сити холле»
смотреть все
Обсуждение (4)