НАВЕРХ

Медведев поинтересовался ценами на хлеб и гречку

Фото с сайта tatar-inform.ru

Президент России Дмитрий Медведев пообещал пресекать спекулятивный рост цен на гречневую крупу. Об этом глава государства заявил в городе Энгельс, где он зашел в один из местных магазинов и поинтересовался ценами на хлеб, молоко, яйца и гречку.

"С гречкой разбираться будем. Это спекулянты. Кто-то пустил слух, что неурожай. Страха нагоняют", — заявил Медведев. При этом, как передает агентство "Интерфакс, президент заметил, что в стране развился "некоторый психоз по поводу гречки". Жители Энгельса, собравшиеся у магазина, подтвердили, что гречневая крупа исчезла из продажи.

Ранее в российских деловых СМИ сообщалось, что во многих сетевых магазинах страны не осталось гречки. По данным Росстата, гречневая крупа с начала года подорожала на 85%.

В Российском зерновом союзе (РЗС) уже заявили, что ажиотажный спрос на гречневую крупу является "чистым фарсом" и спровоцирован спекулятивными настроениями продавцов, а также шумихой, поднятой в СМИ. В РЗС также отметили, что гречка у россиян никогда не считалась продуктом массового ежедневного потребления. По оценкам РЗС, из-за засухи в текущем году урожай гречихи сократится до 400-450 тысяч тонн. Для сравнения, в 2009 году урожай гречихи составил 566 тысяч тонн, а в 2007-2008 годах — около миллиона тонн.

Еще по теме
Фондовый рынок США пережил крупнейшее крушение за 120 лет
Патриарх Кирилл назвал страдающих от кризиса «слабонервными»
Уволенных рудокопов Хакасии отправят на добычу золота
Danone закрывает заводы в России
смотреть все
Обсуждение (17)