НАВЕРХ

Преподавание религиозных культур будет продолжено

Фото с сайта www.fesch.ru

 В Министерстве образования полагают, что российские школы, участвующие в эксперименте по преподаванию "Основ религиозных культур и светской этики", готовы ко второму этапу апробации нового предмета.

  "Сейчас можно однозначно сказать, что курс "Основ" воспринимается и детьми, и родителями, и учителями позитивно", — констатировала, выступая на днях перед журналистами, директор Департамента общего образования Минобрнауки Елена Низиенко. Напомним, что с 1 апреля курс по изучению религиозных культур преподается в рамках  образовательной программы в 19 российских регионах. По словам Низиенко, пока министерство не приняло решения о расширении географии эксперимента.

Приказ Минобрнауки, принятый в конце прошлого года, подразумевает, что в течение двух учебных четвертей — 4-й четверти четвертого класса и 1-й четверти 5-го — школьники успеют изучить либо одну из четырех "религиозных культур" (православную, исламскую, иудейскую или буддийскую - по выбору), либо основы мировых религий или светской этики. Собственно, второй этап апробации "Основ" и заключается в продолжении преподавания. Если по итогам 2010–2011 учебного года эксперимент будет признан состоявшимся, в следующем  2012–2013 году "Основы религиозных культур и светской этики" будут в обязательном порядке изучать во всех российских регионах.

Еще по теме
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
смотреть все
Обсуждение (8)