НАВЕРХ

Назван самый высокооплачиваемый спортсмен всех времен и народов

Фото с сайта www.itogi.ru

Самым высокооплачиваемым спортсменом всех времен и народов назван римлянин, живший во втором веке нашей эры. К такому выводу в результате исследования пришел профессор университета Чикаго Питер Страк.

Самого высокооплачиваемого спортсмена всех времен и народов звали Аппулей Диокл, он был колесничим и выступал, как в наиболее популярном виде спорта Древнего Рима – гонках колесниц - на самом крупном стадионе тогдашнего мира – ипподроме "Циркус максимус" или "Большой цирк". Свою карьеру он начал 18-летним юношей, а закончил в 42 года, за это время он заработал сумму, равную сегодня 15 миллиардам долларов – ни один из современных спортсменов не может похвастаться такими гонорарами.

"Нынешние спортсмены могут считать себя бедняками по сравнению с заработками колесничих в Древнем Риме", — заявил Питер Страк. При этом он заметил, что в Риме не было ни отчислений от рекламы, ни от средств массовой информации. Деньги спортсмены получали только за участие в соревнованиях. Правда, гонки на колесницах были одним из самых опасных видов соревнований, смертельные исходы, в которых были скорее правилом, чем исключением. Зато удачливые спортсмены в случае победы получали баснословные деньги и становились любимцами народа.

  • зарядка
  • супы
Обсуждение (20)