НАВЕРХ

В пельменях омской компании нашли возбудитель сибирской язвы

Фото с сайта iconsmodelsjhb.com

Возбудитель сибирской язвы обнаружен в продукции омского предприятия "Дарина" (пельмени "Особенные"), куда было доставлено мясо с подсобного хозяйства, где сибирской язвой заразились несколько человек, один из которых умер, сообщает официальный сайт управления Роспотребнадзора по Омской области.

В протоколе исследования федерального референс-центра Роспотребнадзора отмечено, что в пробе пельменей выделена культура возбудителя сибирской язвы. Положительный результат получен также при проведении лабораторных исследований специалистами Управления ветеринарии Ханты-Мансийского автономного округа. Однако окончательный результат, подчеркивают в надзорной службе, будет обнародован после проведения всех необходимых исследований.

"Учитывая сложившуюся ситуацию, управлением Роспотребнадзора по Омской области было выдано предписание ООО "Дарина“ о возврате из торговой сети мясных полуфабрикатов, выработанных в период с 13 июля по 11 августа. В настоящее время предприятие не работает", — говорится в сообщении.

В то же время коммерческий директор ООО "Дарина" Валерий Рычков заявил РИА Новости, что никаких распоряжений о прекращении деятельности мясоперерабатывающего предприятия из Роспотребнадзора не поступало. "Мы сами обратились туда для получения разъяснений о том, что делать с изъятой из продажи продукцией. Она сейчас хранится на наших складах и складах партнеров. Документа о том, что с ней делать, до сих пор нет", — сообщил собеседник агентства.

Работники предприятия утверждают, что к ним не поступало мясо, зараженное сибирской язвой. Руководство "Дарины" предполагает, что это информационная атака, и она может быть связана с попытками рейдерского захвата если не предприятия, то рынков сбыта продукции, сообщает сайт омской компании.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (14)