НАВЕРХ

Кемеровчане будут получать электричество из ветра

Фото с сайта wyg.su

В Кемерове на пересечении Терешковой и Химиков установили первый в городе ветрогенератор, он будет преобразовывать энергию ветра и солнца в электрическую. Автономная электроустановка состоит из ветрогенератора, солнечной батареи и светодиодного светильника.

Как сообщили в городской администрации, ветровой генератор представляет собой конструкцию, закрепленную на бетонном фундаменте и состоящую из генератора с лопастями на стальной мачте. Лопасти от ветра крутятся и энергия преобразовывается в электричество.

Также в качестве резервного источника электроснабжения могут использоваться солнечные батареи, которые преобразовывают естественный солнечный свет в постоянный электрический ток и накапливают электроэнергию в аккумуляторе. Количество электричества, производимого солнечной батареей, изменяется пропорционально освещенности.

"Ветрегенератор рассчитан на 250 ватт, плюс 150 ватт идет от солнечной батареи. Сейчас установлен один экспериментальный светодиодный светильник на 70 ватт", — пояснили в фирме, занимающейся установкой генератора.

Специалисты ведут тестирование установки в условиях городской среды. Они будут заполнять специальный журнал с указанием погодных условий и производить замеры вырабатываемой мощности.

Еще по теме
Первый «Космический спуск» состоялся в Шерегеше. ФОТО
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
Ледоход унес понтонный мост с людьми в Кузбассе. ВИДЕО
Наркоторговка в Кузбассе сбежала, надев электронный браслет на кота
смотреть все
Обсуждение (12)