НАВЕРХ

"Единую Россию" уличили в подделке фотографии с пожаров

Изображение с сайта

"Единую Россию" заподозрили в редактировании фотографии, иллюстрирующей один из материалов на сайте партии.

Скандал вокруг борьбы единороссов с огнем разгорелся в Воронеже: внимательный блогер обнаружил на сайте воронежского отделения партии "Единая Россия" сомнительную фотографию, на которой молодые люди в майках и жилетах с символикой партии в дыму разбирают лесные завалы после пожара. Фото иллюстрировало появившуюся 2 августа заметку под заголовком "Воронежские единороссы помогают пострадавшим от пожаров". Как выяснилось в дальнейшем, снимок на самом деле был сделан два года назад, а дым на нем приделали с помощью Photoshop'а.

Пользователь ЖЖ опубликовал в своем блоге доказательства того, что фото сфабриковано. Просмотрев раздел служебной информации файла изображения, блоггер выяснил, что фото было создано 3 июля 2008 года и изменено при помощи программы Adobe Photoshop 31 июля 2010 года. Как утверждает блогер, уже через 10 минут после того, как он разоблачил недобросовестных единороссов, фотография с сайта исчезла.

В воронежском отделении "Единой России" ситуацию с фотомонтажом не комментируют. Однако ситуация возмутила местных жителей, которые действительно принимали участие в тушении пожаров.

Обсуждение (17)