НАВЕРХ

Власти Бийска хотят сохранить научный статус города

Фото с сайта www.altaiskiikr.ru

 Бийск рассчитывает на продление статуса наукограда: этот вопрос обсуждался на совещании, посвященном итогам реализации инновационной стратегии развития Бийска.

Мэр Анатолий Мосиевский, характеризуя Бийск, особо отметил, что в отличие от других наукоградов, в алтайском реализуется вся инновационная цепочка — от исследований и разработок до выпуска наукоемкой продукции. В 2005 году, когда была принята Инновационная стратегия развития Бийска как наукограда, ставилась задача к 2010 году удвоить объем выпуска инновационной продукции и довести его до 20 миллиардов рублей. С этой задачей наукоград справился уже в 2008 году.

Статус наукограда позволил привлечь в Бийск дополнительные бюджетные ресурсы. Кроме того, городу удалось за два последних года добиться удвоения объемов собственных доходов.

В Бийске определены три основных полюса инновационного развития: оборонная промышленность, биофармацевтический кластер и нанотехнологии.

По мнению властей, дальнейшая реализация Инновационной стратегии развития наукограда позволит обеспечить высокий уровень жизни горожан и выйти на траекторию устойчивого социально-экономического развития.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин особо подчеркнул необходимость сохранения и эффективного использования в интересах России и края научно-технического потенциала Бийска.

Еще по теме
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
Топ-10 регионов по явке на выборах президента
Вымогателя интимных видео у девочек осудили на Алтае
Бойца СВО сняли с рейса «Победы» за недоказанное курение
смотреть все
Обсуждение (3)