НАВЕРХ

Мобильники для бабулек и модников

Создатели телефонов Just5 пошли наперекор всей мобильной индустрии: вместо "навороченных" трубок они изобрели принципиально простой и дешевый телефон. "Бабушкофон" понравился не только пожилым людям, но и корреспонденту Sibnet.ru

Первый мобильный телефон у автора статьи появился 8 лет назад. Тогда все модели на рынке можно было перечесть по пальцам, и они все отличались функционально: где-то была лучше полифония, где-то — цветной дисплей или даже фотокамера, где-то съемная панель или оригинальный дизайн.

Сейчас производители мобильных телефонов возвели многофункциональность в культ. Устройства получают все новые функции, а по параметрам — мегапикселям, гигабайтам, мегагерцам — уже соревнуются с нетбуками и цифровыми фотоаппаратами. При этом они утратили оригинальность. Пользователи выбирают телефоны не по набору функций — они одинаковы почти во всех аппаратах, а по лояльности к бренду производителя.

При этом большинство абонентов используют сотовые телефоны по прямому назначению — для общения голосом и SMS. Таким абонентам — а их немало! — нужна простая удобная трубка... Но попробуйте найти такую в продаже (старенькие Nokia 3310 с блошиных рынков не предлагать)!

Всем известно, что увеличение нетрадиционных возможностей аппаратов в ряде случаев ухудшает реализацию традиционных. Например, увеличение экрана приводит к уменьшению клавиатуры, а эксперименты с толщиной и размером корпуса — к уменьшению объема батарей и, как следствие, к сокращению времени автономной работы. В таких условиях создание подчеркнуто простых "звонилок" пришлось как нельзя кстати. Так появилась линия телефонов Just5.

Все начиналось с создания сотовых телефонов для пожилых абонентов — именно для этой категории пользователей крайне важно удобство работы и менее всего — дополнительные функции. Предлагаемые для этой категории абонентов решения под маркой Just5 — вовсе не приевшиеся сверхбюджетники. Это телефоны для комфортного общения с необходимым минимумом функций, обладающие помимо всего прочего ярким, запоминающимся дизайном. Сейчас в продаже присутствуют две модели — Just5 CP09 и CP10.

Обе модели отличаются крупными клавишами (их размер сравним с клавишами на нетбуках) и шрифтом на монохромном дисплее (размер символов — более сантиметра), что является оптимальным для пожилых пользователей, равно как и для всех абонентов с ослабленным зрением или имеющих проблемы мелкой моторики пальцев рук.

Однако, ниша телефонов "для пожилых людей и инвалидов" слишком узкая. Создатели решили, что можно продавать необычные телефоны пользователям, любящим оригинальные гаджеты. Поэтому и появился прикольный дизайн и яркие цвета. Цветовая гамма корпусов Just5 СР09 представлена пятью вариантами: красным, оранжевым, серым, черным и белым.

Громкий динамик и встроенный спикерфон также крайне полезны все тем же пожилым, а также людям, имеющим проблемы со слухом. В телефон встроена и кнопка SOS, нажатие на которую вызывает автоматический дозвон до заданных номеров и рассылку на них SMS с заранее прописанным текстом.

Если функция SOS не особо нужна молодым модникам с забавной трубкой, то спикерофон пригодится водителям во время езды на машине. Контрастные цвета корпусов оказались востребованными туристами и дачниками — яркий телефон проще отыскать в траве или на пляже. Ну а простой в использовании аппарат охотно берут в качестве второй трубки самые разные категории абонентов: от бизнесменов до владельцев продвинутых коммуникаторов. Последние все чаще покупают второй телефон, чтобы оставаться на связи даже тогда, когда на основном коммуникаторе или смартфоне сядет батарея (а при активном использовании продвинутые гаджеты могут не доработать до вечера). Ну и, наконец, Just5 покупают в подарок, как веселый и функциональный аксессуар.

Телефоны Just5 успели прозвать "анти-Айфонами". Причем не только из-за противоположной парадигмы (лаконичной функциональности в противоположность многофункциональному iPhone), но и из-за объемов продаж — в некоторых торговых сетях, где представлены оба бренда (например, в ИОН), аппараты Just5 по объему продаж превзошли iPhone.

Говоря о функциональности, отметим, что CP09 и СР10 имеют встроенный фонарик и FM-тюнер с внутренней антенной (наушники можно использовать для прослушивания радиотрансляций, но прием возможен и без их подключения!). К слову: фонарика и тюнера в iPhone нет.

Перечисленные возможности реализованы во всех телефонах Just5. Старшая из присутствующих в продаже моделей (CP10) отличается от младшей (СР09) более плавными линиями корпуса (выполненного, кстати, из soft-touch-пластика с поверхностью, бархатистой на ощупь), увеличенным экраном, наличием виброзвонка и увеличенным объемом телефонной книги (со 100 до 500 записей). Разница в цене (2930 рублей за Just5 CP09 и 3930 рублей за Just5 CP10) позволяет пользователям самим сделать выбор, что предпочесть — базовую модель либо ее обновленную версию.

Но уже анонсирован еще один телефон Just5 — CP11. От предшественников он отличается уникальным форм-фактором с "выстреливающим" дисплеем. Нажатие двух боковых кнопок приводит к "выстреливанию" корпуса крупного дисплея (диагональ 2,2 дюйма), который в режиме ожидания можно задвинуть обратно в корпус. Такой подход позволяет реализовать в телефоне и крупный дисплей, и крупные клавиши одновременно, при этом сохраняя размеры аппарата в разумных пределах. Кроме того, телефон имеет крэдл — настольную подставку, обеспечивающую заодно и зарядку аккумуляторов трубки.

Это не только практически уникальная опция для сотовых телефонов, но и еще одно проявление заботы о пожилых абонентах, которым зачастую непросто попасть штекером "зарядника" в разъем на телефоне, а установить аппарат в крэдл существенно легче. Все прочие фирменные функции — от фонарика и SOS-клавиши до упрощенного меню до FM-тюнера со встроенной антенной — в СР11 также присутствуют. Цена на эту модель в настоящее время не определена, в продаже СР11 появится в августе.

Остается надеяться, что болтовня по телефону сможет заменить бабушкам многочасовое сидение на лавочках и обсуждение соседей. Интернета в мобильниках нет — возможно, разработчики боялись что "продвинутые" бабули будут следить за поведением внучков по видео и статусам в соцсетях.

Еще по теме
Возведение лежачего небоскреба длиной в 170 км показали на видео
Первый в мире сухогруз-парусник прошел испытания в море
Sikorsky разработал гибридный конвертоплан с поворотным крылом
Nature назвал семь прорывных технологий 2024 года
смотреть все
Обсуждение (112)