НАВЕРХ

Хакасские рыбаки возмущены платной рыбалкой

Хакасия, фото Sibnet.ru

Заседание Рыбохозяйственного совета Хакасии прошло с эмоциональным обсуждением проблем, связанных с любительским ловом рыбы в республике. Напомним, что на некоторых водоемах республики (в частности, на Калининском и Ташебинском карьерах, на Моховском плесе и других участках Енисея) рыбалка стала платной. Трехдневная путевка стоит порядка 150 рублей. Это связано с тем, что ФГУ "Хакасрыбвод" выиграл конкурс на организацию спортивной рыбалки на 44 водоемах региона. Происходящее возмутило рыбаков, которые решили даже обратиться в прокуратуру.

"ФГУ "Хакасрыбвод" весной установило информационные щиты на озера и люди, которые приезжают порыбачить, неприятным образом удивлены, что теперь за ловлю нужно платить. Мы получаем массу писем, возражений, обращений. Приходят письма и в приемную президента России, и на имя председателя правительства Хакасии Виктора Зимина, во все министерства и ведомства. Поэтому данная тема очень актуальна", — рассказал председатель Госкомэкологии Хакасии Сергей Новиков.

Впрочем, драматизировать ситуацию нет необходимости, считает министр сельского хозяйства и продовольствия РХ Иван Вагнер. В ближайшее время республиканские власти намерены внести изменения в постановление, которое касается согласования мест любительской рыбалки и где речь также идет о водоемах, закрепленных для промышленного рыбоводства.

"Нам нужно уйти от взаимных упреков, претензий и не заниматься поиском крайних. Хочется больше ясности и прозрачности в этом вопросе. Например, за что конкретно деньги берут? В нашей стране вся беда в том, что много законов на одну и ту же тему. Один гласит вот так, другой вот так, третий иначе. Я думаю, что ситуацию мы исправим, и все люди в каждом районе будут иметь возможность заниматься рыбной ловлей практически на всех водоемах", — отметил министр.

Кроме того, Иван Вагнер заявил, что, по его данным (полученным от рыбинспекторов), пока никто из рыбаков не был оштрафован за ловлю на платных водных объектах. "Если появится другая информация, то будем разговаривать по-другому", - заверил министр. "Нужно понять психологию человека, который всю свою жизнь прожил в деревне. Ему 60-70 лет, он всю жизнь ходил на это озеро бесплатно с удочкой рыбачить. У нас очень много людей рыбачат не ради какой-то наживы, чтобы поймать и продать, а просто это способ отдыха", — сказал Иван Вагнер.

Еще по теме
Власти занялись погревшими руки у Вечного огня в Хакасии девушками
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Лавина накрыла сноубордистов в Хакасии. ВИДЕО
Агафья Лыкова отказалась голосовать на выборах
смотреть все
Обсуждение (21)