НАВЕРХ

Срок службы в Германии сокращен до полугода

Немецкие солдаты. Фото с сайта www.epochtimes.de

С 1 июля те немецкие юноши, которых призовут на службу в вооруженные силы ФРГ, будут служить уже не девять месяцев, как до сих пор, а только шесть. В Бундестаге за такое решение отдали голоса 303 члена парламента, один из депутатов воздержался, а 250 проголосовали против.

В настоящее время численность личного состава бундесвера составляет около 250 тысяч человек. Впрочем, в будущем воинская повинность в стране вообще будет приостановлена. Договоренность об этом была включена в коалиционное соглашение партий, стоящих сегодня у власти. При этом нынешнее финансовое положение, заставляющее максимально экономить, как никогда подходит для его осуществления, считают немцы.

Если договоренность о сокращении сроков службы не вызывает протеста почти ни у кого из граждан, то обстоятельство, что вместе с этим также сокращается и альтернативная гражданская служба, огорчает многих. В стране целые профессиональные сферы держатся на практически бесплатном труде призывников. Например, уход за детьми-инвалидами в специнтернатах. И все же на практике большинство немцев поддерживает такое решение.

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
смотреть все
Обсуждение (98)