НАВЕРХ

Организаторы акций протеста не поверили Путину

Владимир Путин. Фото с сайта premier.gov.ru

Оргкомитет оппозиционного движения "Стратегия-31", проводящего регулярные акции протеста с требованием к российским властям соблюдать 31-ю статью конституции, предусматривающей свободу собраний, заявил о том, что не верит заверениям премьер-министра Владимира Путину по поводу оппозиционных акций.

"Мы не верим словам Владимира Путина, поскольку на протяжении многих лет кремлевский режим, построенный им, маскирует свой полицейский характер вывесками демократии и соблюдения прав человека. Мы полагаем, что мирная акция в защиту свободы собраний, гарантированная 31-й статьей Конституции РФ, будет пресечена силовым образом. Правдивость заверений Владимира Путина мы проверим во время акция оппозиции, которая начнется 31 мая в 18-00 перед метро "Гостиный двор", — говорится в заявлении Стратегии-31.

Напомним, 29 мая на встрече Путина с деятелями культуры рок-музыкант Юрий Шевчук спросил премьера, будет ли разогнана в Санкт-Петербурге акция оппозиции 31 мая. В ответ глава правительства выразил надежду, "что в Питере будет сделано все по уму — с правом выразить несогласие с политикой властей и чтобы не мешать другим". Он также отметил, что "такие акции не мешает, а, наоборот, помогают". Слова Путина были расценены многими представителями СМИ как негласное санкционирование акций оппозиции, пишет K2Kapital.

Позже пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков разъяснил смысл высказываний Владимира Путина. "Слышны даже призывы выходить на акции, поскольку Путин разрешил, и никого трогать не будут. Ничего подобного, Путин ничего не разрешал, потому что он не может разрешать, это делают местные власти. Путин сказал, что все должно быть в рамках закона", — объяснил Песков.

Кроме того, пресс-секретарь рассказал, что во время беседы Шевчук произнес тост за развитие свободного общества в России. При этом музыкант отметил, что "пока он не полностью это видит". "Все присоединились к этому тосту, и Путин в заключение сказал, что собственно какой тост, такой и напиток. Тем временем у всех в бокалах была вода. Такой любопытный был момент", — приводит слова Пескова Lenta.ru.

ВИДЕО

Обсуждение (43)