НАВЕРХ

Российскому бизнесу посоветовали распаковывать чемоданы

Сергей Полонский. Фото с сайта www.rospres.com

На сайте Russia.ru появилась видеозапись состоявшейся 20 мая встречи первого замглавы администрации президента Владислава Суркова с членами правления "Деловой России". В ходе беседы Сурков предложил им активнее включаться в инновационный диалог.

На видео есть и активно обсуждаемый в бизнес-кругах диалог Суркова с владельцем компании "Миракс" Сергеем Полонским. "Инновации можно делать только тогда, когда перспектива видна на 10-20 лет, а сейчас у людей из-за кризиса кратковременное планирование − 3-5 лет. Восемьдесят процентов бизнесменов сидят на чемоданах", — заявил Полонский, намекнув на то, что бизнес-сообщество напугано судьбой отсиживающегося в Лондоне экс-владельца "Евросети" Евгения Чичваркина.

"Это ведь вы сказали на вечеринке, что те, кто не имеет миллиарда долларов, могут идти в ...? У меня нет миллиарда, но я не пойду туда", — ответил Сурков, назвав "выпячивание богатства показателем социальной культуры" и посоветовав российским бизнесменам быть скромнее.

"Владеют миллиардами, получили предприятия задаром, имеют гигантские прибыли, ходят напрямую в Кремль, разговаривают с министрами на дачах. И все на чемоданах! Распаковывайте уже свой чемодан, чувствуйте себя как дома", — закончил первый заместитель главы администрации президента под аплодисменты зала.

ВИДЕО

Обсуждение (24)