НАВЕРХ

Южная Корея замораживает отношения с КНДР

Поднятие корвета Cheonan. Фото с сайта dailymail.co.uk

Президент Республики Корея Ли Мен Бак заявил, что Сеул прекращает всю торговлю и морское сообщение с КНДР после гибели корвета Cheonan у берегов Северной Кореи.

20 мая в Сеуле были обнародованы результаты расследования, проведенного комиссией гражданских и военных экспертов из Южной Кореи, США, Австралии, Великобритании и Швеции по делу о потоплении южнокорейского судна. Расследование показало, что затонувший военный корабль был уничтожен северокорейской торпедой.

Официальный Пхеньян, в свою очередь, отверг все обвинения и пригрозил "полномасштабной войной" в случае введения новых санкций в отношении КНДР. Между тем Южная Корея намерена вынести инцидент на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

Напомним, 26 марта южнокорейский военный корабль Cheonan со 104 членами экипажа на борту патрулировал пограничные территории приблизительно в 20 километрах от северокорейской границы. После того как в корпусе корабля произошел взрыв, судно быстро пошло ко дну. Спастись удалось 58 находившимся на борту морякам.

Обсуждение (4)