Сборная России проиграла чехам в финале ЧМ-2010

Фото с сайта iihf.com

Команда Чехии выиграла золото ЧМ-2010 по хоккею, в финале одержав победу над сборной России. Решающий матч завершился со счетом 2:1 в пользу чехов.

На первых секундах матча гол организовали хоккеисты омского "Авангарда": с передачи Яромира Ягра забил Якуб Клепиш. Сборной России, как и накануне в полуфинале, вновь приходится отыгрываться. В течение периода россияне трижды играли в большинстве, но сравнять счет все не удавалось. В конце периода шайбу в сетку отправил Павел Дацюк, но арбитр взятие ворот не засчитал, так как шайба была заброшена уже по истечении времени.

Во втором периоде чехи смогли удвоить преимущество. Опасный момент начался со столкновения Федорова с Овечкиным, в это время Карел Рахунек убегал в атаку и передал пас Томашу Ролинеку, который и отправил шайбу в ворота. Второй раз за матч судья отправился смотреть видеоповтор, на этот раз взятие ворот засчитали. Вдобавок ко всему, в эпизоде травму получил Сергей Федоров, он так и не смог продолжить игру. Ранее был травмирован Артем Анисимов, и нашей сборной пришлось доигрывать в два центрфорварда.

Заключительная двадцатиминутка получилась драматичной. На 50-ой минуте сотрясение мозга в столкновении получил чешский защитник Петр Коукал. Следом травма у Яромира Ягра, против которого провел силовой прием Алексей Емелин. В результате защитник казанского "Ак Барса" был удален до конца игры, а сборная России в критический момент на 5 минут осталась вчетвером. Через некоторое время последовало удаление Виктора Козлова и несколько секунд наши отбивались и вовсе втроем.

За две минуты до конца матча Семен Варламов покидает ворота и тут как раз кстати для нашей команды следуют удаления у чехов. Однако команда России умудряется не забить даже при уникальном положении, играя 6 на 3. За 35 секунд до конца встречи долгожданную шайбу забросил Павел Дацюк, но она не спасла положение.

До этого Россия выигрывала чемпионат мира два года подряд. Чехи же не были чемпионами мира с 2005 года. Россияне прервали свою победную серию на чемпионатах мира, состоявшую из 27 матчей.

«Авангард» сравнял счет в серии с «Локомотивом»