НАВЕРХ

Парковка в большом городе.

Фото Андрея Кучеренко, Sibnet.ru

В Новосибирске начала работу первая в России городская служба парковки. Профессиональные парковщики учат водителей правильно ставить свой автомобиль на стоянку, экономя время и пространство, а также соблюдая правила дорожного движения. Причем, делают это бесплатно.

Сейчас парковщики работают на центральной улице Новосибирска — Красном проспекте. По оценкам специалистов, емкость каждой площадки удалось увеличить практически вдвое. К примеру, перед Домом офицеров теперь можно разместить 74 автомобиля, тогда как при несоблюдении водителями правил парковки — всего 47.

— Просто-напросто стали ставить машины в разметку, не создавая помех соседу. За неделю мы уже научили людей, которые приезжают сюда, что машины нужно ставить параллельно и перпендикулярно, на должном расстоянии друг от друга, —  говорит директор МАУ "Новосибирская городская служба парковки" Аркадий Белов. — У многих менталитет такой: лишь бы я припарковался, а что там будет со следующим, неважно. Вот это мнение мы будем переламывать, объяснять, просить, а кого-то и заставлять. Рычаги есть. Мы можем создавать новые парковочные места, но если мы не наведем порядок на тех местах, где машины уже стоят, не думаю, что будет большой эффект.

Причем, резерв для увеличения стоянок есть практически на всех участках города. "Есть только одно место в Новосибирске, где нет проблем с парковкой — это автобарахолка. Там, где каждое машиноместо приносит деньги", — поделился наблюдениями Аркадий Белов.

На сегодняшний день в штате "Новосибирской городской службы парковки" — 22 человека, которые работают по 12 часов в сутки — с 8 утра до 20.00 вечера. За неделю люди в зеленых жилетах стали, что называется, неотъемлемой частью пейзажа Красного проспекта. Привыкают к сервису и водители.

Многие люди благодарят, — говорит Аркадий Белов, — у нас за все дни только один конфликтный случай возник, когда человек сказал, да я как хочу, так и встану, но в итоге нам удалось договориться с ним. Есть меры воздействия, эвакуация как крайняя мера. Но я думаю, мы сами сможем донести до человека. Парковщик должен быть вежлив, но убедителен.

На полную мощность служба планирует выйти летом, когда штатная численность сотрудников увеличится до 50 человек, расширится и география работ.

— Работа, сразу скажу, непростая — 12 часов отстоять на дороге. Вакансия висит в Интернете, в службе занятости. Но из практики могу сказать, что новосибирцы не очень охотно идут на зарплату 10–12 тысяч. Поэтому я провел кастинг в трех областных городах, в Алтайском крае, — продолжает Аркадий Белов. — Мы всех тестировали, консультировали и обучали в автогородках, на своих автомобилях, по ночам. То есть прежде, чем выпустить их на дорогу, мы проделали большую работу.

Парковщики, с которыми удалось пообщаться корреспонденту Sibnet.ru, приехали из Алтайского края. Николай Кембель в Рубцовске занимался ремонтом автомобилей, теперь его работа, шутит Николай, — предотвращать ремонт. Коллега и земляк Николая Станислав Крикливый после армии не мог найти работу в Рубцовске и решил попробовать устроиться в Новосибирске.

— Люди, как правило, положительно реагируют на нашу работу. Здесь, на Красном проспекте, интенсивное движение и пробки, что создает дополнительную сложность при выезде, — рассказывает Станислав Крикливый. — Забавно то, что нас часто путают с ДПС.

Жилеты парковщиков действительно издалека напоминают форму сотрудников ДПС. Но, несмотря на внешнее сходство, функции у служб разные, подчеркивают в ГИБДД.

— Они не будут подменять ГИБДД, — поясняет замначальника отдела ДПС управления ГИБДД по Новосибирской области Павел Головин. — У ГАИ контрольные функции, у службы — сервисные, помощь населению. Мы будем работать параллельно, на благо жителей города.

ВИДЕО

Фото Андрея Кучеренко, Sibnet.ru

Еще по теме
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
смотреть все
Обсуждение (26)