НАВЕРХ

Деятельность "Славянского союза" признана экстремистской

Фото с сайта www.demushkin.com

Мосгорсуд запретил деятельность национал-социалистического движения "Славянский союз" на территории России. По заявлению прокурора Москвы Юрия Семина организация признана экстремистской.

Ранее в ходе прокурорской проверки были собраны доказательства экстремистской деятельности "Славянского союза", направленной на нарушение прав человека, причинение вреда гражданам, обществу и государству. Кроме того, идеология организации признана схожей с идеологией фашистской Германии, то есть направленной на пропаганду исключительности человека по признаку его национальной принадлежности.

Лидер "Славянского союза" Дмитрий Демушкин пытался оспорить рассмотрение ходатайства прокуратуры, но ему было отказано. Заседание суда проходило в закрытом режиме. Демушкин пообещал обжаловать решение Мосгорсуда в кассационной инстанции.

Справка: "Славянский союз" был создан в 1999 году. Его члены регулярно принимали участие в "Русских маршах" вместе с ДПНИ и другими ультраправыми организациями. По словам Демушкина, "Славянский союз" занимается легальной политической деятельностью. Ранее сообщалось, что от организации откололись радикальные фракции, которые занимаются акциями прямого действия.

Обсуждение (27)