НАВЕРХ

Студент БГУЭП продавал виртуальные мобильники

Фото с сайта air-tours.ru

Следствие подозревает 20-летнего студента Байкальского государственного университета экономики и права в мошенничестве через интернет. По данным милиционеров, Александр обманул несколько десятков человек из разных городов России. Молодой человек занимался реализацией несуществующих мобильных телефонов и цифровой техники через аукцион molotok.ru и с помощью специально созданного сайта.

Для работы с каждым клиентом студент заводил отдельный электронный ящик и убеждал покупателя в том, что продает подлинный товар. Когда человек соглашался на покупку, он требовал деньги вперед, оформлял фиктивный договор купли-продажи и выставлял счет на свое имя в одном из московских банков. Для тех, кто соглашался оплатить товар только при подтверждении документов об его отправке, студент оформлял на их имя заказ в одном из реальных интернет-магазинов китайских телефонов, но только наложенным платежом. В результате покупатели платили за дешевую подделку дважды: сначала Александру (от 7 до 15 тысяч рублей), а потом при получении посылки на почте.

Позже студент начал предлагать покупателям дорогостоящие спортивные автомобили, которые фотографировал на площадке рядом со своим домом. Один из автовладельцев, сосед Александра, был очень удивлен, когда случайно обнаружил в интернете объявление о продаже собственной машины. При обыске в квартире Александра нашли главное доказательство — ноутбук. Возбуждено пять уголовных дел по статье "мошенничество".

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (33)