НАВЕРХ

Стремительно растет число дезоморфиновых наркоманов

Фото с сайта www.kaliningrad.net

Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов требует принять срочные меры для противостояния принципиально новой угрозе — "лекарственно-аптечной наркомании". Об этом он говорил на заседании внеочередной коллегии ФСКН.

По его словам, служба зафиксировала резкий рост в России количества наркоманов, использующих в качестве исходного сырья кодеинсодержащие препараты, продающиеся в аптеках без рецепта. "В отдельных регионах наблюдается ежегодное удвоение числа дезоморфиновых наркоманов, — сказал глава ведомства. — Так, если в 2007 году дезоморфин эпизодически потребляли в 19 субъектах, то в 2009 году его потребление стало регулярным уже в 60 регионах".

Иванов отметил, что динамика роста дезоморфиновых наркоманов, а это преимущественно молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет, соотносится с количеством продаваемых через аптечную сеть кодеинсодержащих препаратов. "Так, объем продаж подобных препаратов за последние три года вырос в три и более раз: "Пенталгина" — в 2,5 раза, "Седал-М" — в 5 раз. Только за прошлый год объемы продаж кодеинсодержащих препаратов выросли в среднем на четверть", — заключил директор ФСКН.

Еще по теме
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
смотреть все
Обсуждение (4)