НАВЕРХ

Две тысячи книг в одном устройстве

Электронные библиотеки появились давно, и есть вероятность, что вскоре электронные документы заменят бумажные фолианты. Тем более, что гаджеты для чтения цифровых книг становятся все более доступными. В редакцию Sibnet.ru попало одно из таких устройств — PocketBook 360°.

PocketBook 360° — один из самых компактных ридеров, официально представленных в России. Стандартный размер большинства электронных книжек — шесть дюймов, но этот ридер имеет диагональ на один дюйм меньше. Монитор работает по технологии "электронных чернил", которая имитирует обычную печать на бумаге — eINK Vizplex третьего поколения, разрешение — 600х800 точек.

Краткие характеристики PocketBook 360°:
Экран: 5″ E-Ink Vizplex, 600×800, 200 dpi, гиродатчик,
Поддержка форматов: FB2, FB2.ZIP, TXT, PDF, DJVU, RTF, HTML, PRC, CHM, EPUB, DOC, TCR+JPEG, BMP, PNG, TIFF,
Аккумулятор: Li-Polymer, 1000 миллиампер-час, до 8000 страниц без подзарядки,
Внешняя память: microSD,
Внутренняя память: 465 мегабайт,
Габариты: 124 × 145 × 10 миллиметров без крышки, 124 × 145 × 12 миллиметров с крышкой,
Вес: 146 граммов без крышки, 178 граммов с крышкой.

Пятидюймовый ридер есть и в портфолио компании Sony, однако модель PRS-300 уступает нашему герою по техническим характеристикам и удобству. Загружать книги на него можно только с помощью специального ПО, устройство обладает памятью 512 мегабайт, из них пользователю доступны 465; возможности расширения при этом нет, поддерживается всего пять текстовых форматов.

Для чтения разница в один дюйм не принципиальна, а вот для переноски — значительное преимущество. Устройство достаточно легкое (150 граммов), причем легче как по сравнению с бумажными собратьями, так и по сравнению с другими ридерами — например, некоторые моделями Sony, снабженными алюминиевыми корпусами. PocketBook 360° комплектуется не мягким чехлом, а специальной защитной крышкой из пластика, крепящейся на защелках. Мелочь, а приятно: обычно ридеры поставляются в лучшем случае с "мешком". Правда, крышка немного утяжеляет его — до 180 граммов.

Для управления ридером и блужданий по меню предусмотрена пятипозиционная навигационная клавиша, для перелистывания страниц — еще две крупные кнопки. На первый взгляд кажется, что этот набор управляющих элементов предназначен только для правой руки, но не все так просто: модель снабжена гидродатчиком (G-сенсор, датчик положения), который переориентирует картинку на экране в зависимости от положения ридера в пространстве. Это значит, что им можно пользоваться и в двух вертикальных режимах ("для правшей" и "для левшей"), и в горизонтальном. Кому как удобнее.

К программному обеспечению вопросов нет: ридер не только поддерживает максимальное на сегодня количество (15) открытых форматов электронных текстов (FB2, FB2.ZIP, TXT, PDF, DJVU, RTF, HTML, PRC, CHM, EPUB, DOC, TCR+JPEG, BMP, PNG, TIFF), но и несет на борту ряд полезных приложений. В стандартной поставке есть несколько игр, словарь, калькулятор и программа для чтения RSS-лент. Правда, последняя утилита носит чисто декоративные функции: модули для связи с Интернетом Wi-Fi и 3G отсутствуют, RSS-ленты можно загружать с ПК только посредством фирменного софта.

Поддерживается и установка дополнительного ПО, коего для устройств PocketBook написано уже довольно много. Наконец, можно любоваться картинками, однако едва ли стоит всерьез рассматривать ридеры в качестве "цифровых фоторамок" — все-таки они оснащаются экранами, ориентированными на текст, а не на графику. Да и "тяжелая" фотография может ввести устройство в ступор. Процессор Samsung S3C2440 (400 мегагерц) и всего 64 мегабайта оперативной памяти накладывают ограничения на использование ридера не по прямому назначению.

Встроенной памяти в PocketBook 360° около 500 мегабайт (а это — полторы-две тысячи книг). С одной стороны, многие ридеры сегодня оборудуются гигабайтными массивами, с другой — для книг с головой хватит и такого объема. В любом случае, здесь есть и слот для карт памяти формата microSD/microSDHC, и при необходимости память устройства можно расширить до 32 гигабайтов. Если вы, конечно, не пожалеете денег на покупку дополнительной флешки (в комплекте ее нет).

PocketBook 360° оснащен аккумулятором Li-Polymer (1000 миллиампер-час). Дисплей eINK устроен так, что энергия тратится в основном только на смену изображения (то есть на "перелистывание"). Производители обещают, что на одном заряде можно прочесть около восьми тысяч страниц текста, а это примерно пять книг "Анны Карениной". При средней скорости чтения этого хватит чуть ли не на месяц.

Пожалуй, единственным недостатком PocketBook 360° является отсутствие музыкального плеера. Понятно, что это не необходимый элемент для ридера, но раз уж производитель взялся устанавливать на гаджет для чтения дополнительное ПО, то стоило бы учесть и эту функцию. В остальном устройство оставляет приятное впечатление. Правда, любителям почитать в городском транспорте или в путешествии нужно учесть, что выложить за этот гаджет им придется около 10 тысяч рублей.

Обсуждение (79)