НАВЕРХ

Глава Новокузнецка ушел в отставку

Сергей Мартин. Фото с сайта www.i2n.ru

В Новокузнецке депутаты 6 апреля приняли отставку главы города Сергея Мартина. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города. "Сергей Мартин 5 апреля написал заявление по собственному желанию по состоянию здоровья. 6 апреля депутаты приняли отставку открытым голосованием", — сказал представитель ведомства.

В пресс-службе Совета народных депутатов Кемеровской области уточнили, что отставка главы Новокузнецка связана с ситуацией, сложившейся вокруг "Новокузнецкой управляющей компании", занимавшейся хищением средств жителей и бюджета. Среди совладельцев компании — сын главы города Максим Мартин. Это возмутило губернатора Кузбасса Амана Тулеева. Он посчитал "недопустимым, когда и родственники, и друзья главы города замешаны в фактах хищения денежных средств".

Исполняющим обязанности главы Новокузнецка сейчас назначен Валерий Смолего. Его кандидатуру предложил Аман Тулеев. Внеочередные выборы главы города состоятся 10 октября 2010 года.

Справка: Валерий Смолего 15 лет проработал на Кузнецком металлургическом комбинате и прошел трудовой путь от газовщика коксовых печей до начальника цеха. Потом работал в областном комитете КПСС, курировал предприятия черной металлургии Кузбасса. В 2001 году он возглавил отдел металлургии администрации Кемеровской области. До настоящего времени работал в должности заместителя губернатора по промышленности, транспорту и связи.

Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Пьяный полицейский в Шерегеше сбил трех туристов, двое погибли
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
смотреть все
Обсуждение (92)