НАВЕРХ

Герои книг сексуальны, как старые носки

Фото с сайта travel.1024.info

В Великобритании в этом году в 50-й раз вручили премию за лучший романтический роман. Члены жюри этой премии утверждают, что герои в современных романах не оправдывают ожиданий, возложенный на них читателем. По их словам, Джейн Остин сгорела бы от стыда за английскую литературу, прочитав современные романы.

"От получившей в этом году награду книги Люси Диллон под названием "Потерянные собаки и одинокие сердца" можно было бы ожидать страсти, – учитывая, что роман назван лучшим романтическим романом года. На самом деле, сюжет вертится вокруг отношений трех пар с незапланированной беременностью и разводом. Сердце главной героини разбито, у нее напряженные отношения с матерью, основной круг общения – ее собаки. В общем, история, какую можно каждый день услышать в очереди в магазине", — сокрушаются литературные критики.

Другая книга, также номинированная на премию, "Сказка Нью-Йорка" Миранды Дикинсон, рассказывает о том, как флорист Роузи страдает от разбитого сердца вот уже шесть лет. Время, вполне достаточное, чтобы несколько раз обратиться к психотерапевту, отмечает один из членов жюри.

"Когда Ретт Батлер пробивался сквозь языки пламени в Атланте, чтобы спасти Скарлетт О'Хара, никто и не мог предположить, что современный мужчина в романах будет выглядеть такой тряпкой. Им можно вертеть как угодно, он такой же сексуальный, как старый носок. Что касается героинь, они непременно так измучены болезнями, разводами и семейными неурядицами, что места для страсти уже не остается. Романтическая литература нагоняет депрессию", — сделали вывод члены жюри.

Обсуждение (3)