НАВЕРХ

Обрусевший тайванец

Фото Sibnet.ru

Финские, корейские и японские мобильные телефоны заняли прочные позиции в российских салонах связи, но дорогу на рынок пытаются пробить и местные компании. В преимуществах и недостатках нашей электроники вторую неделю старалась разобраться корреспондент Sibnet.ru. Вторым из двух предоставленных редакции мобильников был протестирован аппарат Highscreen PP5420.

Конечно, российским мобильный телефон Highscreen PP5420 можно назвать условно – во всем остальном мире он известен как Ice 5420 тайваньской компании Mobbinova. Дело в том, что компания "Вобис Компьютер", которая занимается поставками телефона на российский рынок, немного "переделала" устройство.

Компания "Вобис Компьютер" начала работу в 2000 году как дочерняя структура европейской сети по продаже электроники "Вобис Нэтворк" (подразделения METRO Cash & Carry Group), но потом отделилась в самостоятельную фирму. Во главе "Вобис Компьютер" встали российские топ-менеджеры, и компания занялась поставками в Россию спутниковых навигаторов и смартфонов. Фирма не только продает аппараты, но и занимается их локализацией и адаптацией к российскому рынку.

 

По инициативе "Вобис Компьютер" вместо установленной в Ice 5420 ОС Windows Mobile в российской версии коммуникатора стоит Android. Сделано это не случайно: первый в России "андроидофон" был рассчитан он был на любителей гаджетов, которые первыми хотели испытать новую ОС. Поэтому вначале телефон продавался за 12 тысяч рублей. Когда на российском рынке стали появляться другие мобильники, работающие на Android, цена Highscreen PP5420 упала сразу вдвое.

Краткие характеристики Highscreen PP5420
— Размеры 114 x 53,5 x 13 миллиметров,
— Процессор Qualcomm MSM7201А с частотой 528 мегагерц
— Оперативная память 128 мегабайт,
— Встроенная память 256 мегабайт. Можно увеличить память за счет дополнительной карты microSD до 16 гигабайт,
 - Операционная система Android OS 1.5
— 3-дюймовый дисплей разрешением 240x400 пикселей,
— 3-мегапиксельная фотокамера с автофокусом,
— Li-ion аккумулятор емкостью 1080 миллиампер в час,
— Интерфейсы: USB, Wi-Fi, Bluetooth.

 

Первое впечатление от телефона — оригинальный и дружелюбный. Это достигается за счет яркого дисплея и забавного зеленого робота-андроида, который появляется на заставке при загрузке. Под основным экраном расположена сенсорная панель, упрощающая навигацию. На панели расположены четыре кнопки: меню, поиск в интернете, возврат к предыдущему меню и вызов основного экрана. Панель удлиняет корпус телефона, впрочем, Highscreen PP5420 вполне комфортно помещается в ладони.

На экран можно вывести три рабочих стола, каждый из которых легко настроить под собственные нужды, поместив на главном экране любой пункт меню. Для этого достаточно удерживать кнопку функции длительное время, а потом просто перенести в любое место монитора. Телефон поддерживает WiFi и Bluetooth и вообще "заточен" под работу в Интернете. В нем есть удобный браузер, легко настраивается электронная почта, а на рабочий стол по умолчанию выведено окно поиска в Google.

Работает Highscreen PP5420 довольно шустро, что в коммуникаторах встречается нечасто, — платформа Android весьма неприхотлива. Питается от зарядки со стандартным USB-выходом и от компьютера. Как и RoverPC Evo X8, от компьютера он заряжается намного дольше. Зато расход батареи идет медленнее, чем в коммуникаторе от RoverPC, но тут дело, видимо, не в аккумуляторе, а в отсутствии энергоемких функций.

Несмотря на наличие стилуса в ходе трехнедельного тестирования он не понадобился ни разу: коммуникатор прекрасно слушается прикосновений пальцев. Правда, если бы разработчики добавили горизонтальный поворот монитора и QWERTY-клавиатуры, работать было бы намного проще.

Протестированное устройство далеко от идеала. Highscreen PP5420 — первый андроидофон на российском рынке. Возможно, поэтому он производит впечатление недоработанной, тестовой модели. Несмотря на то, что его меню стандартное для всех коммуникаторов, некоторых сервисов все-таки нет — например, онлайн-магазина Android Market и приложений для работы с офисными документами и таблицами. Нет даже игр.

Фотокамера в телефоне неважная. Несмотря на те же три мегапикселя, что и в RoverPC Evo X8, снимки получаются хуже качеством. Максимальное разрешение фотографий (формат JPEG) — 2048*1536 пикселей. Можно вести видеосъемку в формате 3GP или MPEG4.

За три недели тестирования Highscreen PP5420 несколько раз внезапно сам менял время — по умолчанию в нем стоит функция корректировки времени по данным сети. Из-за этого, когда надо, не срабатывали будильник и сигнал напоминания. Впрочем, через какое-то время этот "глюк" устранялся также сам: время корректировалось автоматически, без помощи владельца аппарата. Чтобы телефон не сбивался, эту функцию корректировки времени лучше отключить вручную.

Во время тестирования было замечено, что дисплей перестает быть "тачевым", если на него попадает влага. Попытка дозвониться на улице в снегопад была обречена на провал. Под конец тестирования сенсорный экран вовсе перестал воспринимать прикосновения. А это практически полностью заблокировало работу телефона: 70% функций, включая набор номеров и сообщений, можно произвести только с монитора. Теперь с Highscreen PP5420 будут разбираться в сервисном центре.

При всех своих ограничениях Highscreen PP5420 имеет перед другими коммуникаторами существенное преимущество: цена "гуглофона", если верить сайту "Вобис Компьютер", составляет около шести тысяч рублей. Вряд ли за такие деньги можно найти мобильное устройство, схожее по техническим характеристикам. Впрочем, подходит оно, скорее, для очень экономных юзеров или для тех, кто любит эксперименты и может "прокачать" ПО самостоятельно.

Обсуждение (63)