НАВЕРХ

Суд приговорил художника Артема Лоскутова к штрафу

Артем Лоскутов. Фото с сайта www.politzeky.ru

Дзержинский районный суд Новосибирска 18 марта приговорил художника, идеолога Монстрации Артема Лоскутова к штрафу в размере 20 тысяч рублей.

Судья Инна Никитина постановила исключить приобретение без цели сбыта из виновности и квалифицировать вину как незаконное хранение без цели сбыта веществ в крупном размере. "Учитывая, что Лоскутов занимается общественно полезным трудом, назначить наказание в виде штрафа 20 тысяч рублей", — сказала она.

23-летний Лоскутов был задержан оперативниками центра по борьбе с экстремизмом вечером 15 мая 2009 года. Ему инкриминируют хранение наркотических веществ без цели сбыта. Обвинение требует для Лоскутова года лишения свободы условно. Сам Лоскутов связывает судебный процесс с новосибирским первомайским шествием Монстрация, когда молодежь марширует по главной городской магистрали — Красному проспекту — с бессмысленными и абсурдными лозунгами вроде "Ыыыть!", "Кто здесь?" и др. За время процесса над Лоскутовым художника поддержали правозащитники, культурные деятели и молодые люди по всей России.

Еще по теме
Реконструкция легендарного «Борта Тюрикова» вышла на финишную прямую
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Назначен новый мэр Новосибирска
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (10)