НАВЕРХ

Депутаты попросят Путина помочь крестьянам

Владимир Путин. Фото с сайта www.fedpress.ru

Госдума намерена обратиться к председателю правительства РФ Владимиру Путину с просьбой принять меры по дополнительной поддержке сельхозпроизводителей. Соответствующее постановление народные избранники планируют принять на заседании палаты в пятницу, 12 марта.

Депутаты хотят, чтобы при разработке правительством изменений в закон о федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов были предусмотрены дополнительные меры, направленные на реализацию госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции.

По мнению парламентариев, необходимо обеспечить финансирование в 2010 году предусмотренных программой мер по завозу семян в районы Крайнего Севера, производству льноволокна, развития овцеводства, поддержке закладки и ухода за многолетними сельхознасаждениями в объеме не менее 2,6 миллиарда рублей.

Предлагается также увеличить до 13 миллиардов рублей объем средств на возмещение сельхозтоваропроизводителям части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на развитие животноводства и приобретение сельхозтехники. Кроме того, 11,2 миллиарда рублей депутаты планируют выпросить на возмещение убытков сельхозпроизводителей в связи с засухой в 2009 году. Предлагается увеличить финансирование программ и по социальному развитию села.

Обсуждение (14)