НАВЕРХ

Уничтожен известный боевик Саид Бурятский

Фото с сайта xronika.az

В Ингушетии ликвидирован один из лидеров боевиков на Северном Кавказе Александр Тихомиров, известный по кличке Саид Бурятский. Как сообщили в правоохранительных органах Ингушетии, Тихомиров был убит в результате спецоперации, проведенной в селении Экажево 2 марта. Его личность установлена после опознания тел шести убитых в тот день боевиков.

Находившийся в розыске Александр Тихомиров, по данным следствия, был одним из организаторов покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, которое произошло 22 июня прошлого года в Назрани. В результате взрыва погиб сотрудник милиции Мустафа Кокиев, а Евкуров, его брат Увайс и водитель Рамзан Евкуров доставлены в больницу. Позже Рамзан Евкуров скончался в больнице. Автомобиль Mercedes, на котором ехал президент республики, был полностью разрушен. Значительные повреждения получили две машины сопровождения.

13 октября прошлого года в Ингушетии четверо боевиков, причастных к покушению на Юнус-Бека Евкурова, были уничтожены. Кроме Александра Тихомирова, в розыск был объявлен еще один участник покушения — Магомед Цокиев.

Александр Тихомиров, уроженец Бурятии, в 15 лет принял ислам и взял себе имя Саид, проходил учебу в нескольких медресе и исламском университете за границей, после чего вернулся в Россию, где читал проповеди. Известно, что в 2008 году он тайно прибыл в Чечню и перешел на сторону боевиков. В июле 2009 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 208 (участие в незаконных вооруженных формированиях) УК РФ, и он был объявлен в федеральный розыск.
Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (18)