НАВЕРХ

После 2014 года на СШ ГЭС не будет старых турбин

Фото Михаила Маклакова, специально для Sibnet.ru

Уже 20 марта будет поставлен под нагрузку и начнет вырабатывать энергию пятый гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС. С учетом запущенного шестого агрегата, станция будет давать 20% своей проектной мощности. О готовящемся запуске пятого гидроагрегата крупнейшей электростанции страны, разрушенной при аварии в августе 2009 года, рассказал член правления "РусГидро" Борис Богуш.

"17 марта машина должна уйти на контрольные испытания. И мы планируем 20-го числа уже поставить агрегат под контрольную эксплуатацию сроком на один месяц, как мы сделали это с шестой машиной. В течение этого месяца машина будет еще дополнительно обследоваться совместно с заводом, будут уточняться все параметры. Эта задача – с 20 марта по 20 апреля", — сказал он.

Борис Богуш добавил, что после 2014 года на станции не останется ни одной старой турбины. К моменту, когда заменят все поврежденные машины, выработает свой срок шестой агрегат, запущенный в конце февраля, а также третий. Они пойдут на демонтаж и будут заменены новыми.

Еще по теме
Осужденные по делу СШГЭС попали под амнистию
Осужденные по делу СШГЭС используют последний шанс— СК
Суд не вынес решение по апелляции по делу СШГЭС
ГЭС стала самым популярным туробъектом Хакасии зимой
смотреть все
Обсуждение (12)