НАВЕРХ

Совет Европы вступился за русских в Эстонии

Эстонский паспорт иностранца. Иллюстрация с сайта arvutikaitse.ee

Совет Европы потребовал от властей Эстонии пересмотреть свое отношение к русскоязычному населению страны, начав с ним активный диалог. Доклад с такими выводами обнародован в Страсбурге Европейской комиссией против расизма и нетерпимости, являющейся экспертным органом Совета Европы.

"Эстонским властям следует немедленно принять поправки в национальное законодательство, которые смогли бы гарантировать права национальных меньшинств, в том числе и русскоязычного населения", — отмечают эксперты Совета Европы. Они подчеркивают, что в настоящее время почти 8% населения Эстонии не имеют гражданства страны. Необходимо "Представителям нацменьшинств в два раза тяжелее найти работу, чем эстонцам", — говорится в докладе.

Комиссия настаивает на том, чтобы официальный Таллин учитывал интересы и уважал самосознание русскоязычных граждан при проведении реформы образования или информационной политики, так как "телевещание на русском языке в Эстонии очень ограничено".

Для русской диаспоры, проживающей на территории прибалтийских стран, особенно жителей Эстонии и Латвии, наиболее острой является проблема массового безгражданства. Она возникла в связи с тем, что выходцам из России и других республик бывшего СССР в 1991 году не было предоставлено гражданство этих республик, "восстановленное" только для граждан довоенной Латвии и Эстонии и их потомков.

Обсуждение (11)