НАВЕРХ

Эффект Эштона

Фото Павла Комарова, Sibnet.ru

В конце прошлой недели новосибирцы обсуждали с американцами, как создать в Сибири новую Силиконовую долину. Громкую огласку переговоры получили благодаря участию в делегации бизнесменов и политиков киноактера Эштона Кутчера.

За день до приезда высокопоставленной делегации в Новосибирске была нервная обстановка. Американские бизнесмены внезапно отменили встречу с российскими коллегами в Москве: то ли им не понравился вопрос в повестке переговоров (о путях выхода российских компаний на IT-рынок США), то ли помешало банальное отсутствие времени из-за московских пробок. Из-за этого приезд в Новосибирск первых лиц таких компаний как Twitter, Mozilla, Cisco Systems, eBay и других казался под угрозой срыва.

Волновались все: власти Новосибирской области, которые хотели показать, насколько у нас инновационный регион, и журналисты, которым хотелось познакомиться с мастерами IT-бизнеса. Нервничали студентки и школьницы, которым не терпелось взять автограф и сфотографироваться с голливудским актером Эштоном Кутчером, и даже русский ресторатор с американскими корнями Эрик Шогрен, который просто хотел послушать американскую речь на сибирской земле.

Но делегация все-таки прилетела, и пробыла в Новосибирске три дня. Бизнесмены встретились с чиновниками, которые рассказали им, в какой перспективный регион они попали. Первый вице-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко сообщил о том, что малым предприятиям, доля которых составляет 34% регионального ВВП, оказывается всесторонняя поддержка. Для них строят бизнес-инкубаторы и технопарки, выдают налоговые льготы и даже организовывают международный форум "Интерра". Дальнейшая презентация области шла уже во время неформальных встреч, в которых не участвовали журналисты.

— Ярким моментом был обед с Юрченко, на котором было много любопытных тезисов высказано нашими чиновниками: например, что зарплата учителей в школах так высока (2000 долларов!), что старые учителя держатся за места и не дают нанимать молодых, — написал в своем блоге член делегации Илья Пономарев, депутат Госдумы.

О суровых нравах местных властей сообщил бизнесменам и художник Артем Лоскутов, которому удалось рассказать свою историю во время встречи делегации со студентами Сибирской академии государственной службы. Его выступление и несколько других моментов смогли подпортить впечатление гостей о сибирских нравах.

— Российская бюрократия привела их в ужас. Но они убедились на примере Артема Лоскутова, что есть и настоящее общество, немногочисленное, но готовое драться за свои убеждения. В качестве завершающего штриха — запрет одному из детских домов Новосибирска, куда хотели перед отлетом съездить американцы, принимать делегацию. В общем, сплошной "Ревизор". Гости были твердо намерены пожаловаться на все это Медведеву и Суркову, — суммировал Илья Пономарев.

Негативное впечатление попытались сгладить ученые СО РАН, которые рассказали американцам об основных направлениях исследований Академии наук, показали здание строящегося технопарка и познакомили с руководителями нескольких инновационных компаний. От увиденного иностранные бизнесмены получили хорошее впечатление, поэтому на встречу со студентами НГУ приехали в приподнятом настроении.

Встреча в вузе прошла непринужденно, правда, была малосодержательной. Члены делегации охотно рассказывали об "американской мечте", впечатлениях от Сибири и проблеме торговли людьми. Когда студенты спросили, можно ли пройти профессиональную стажировку в крупных IT-компаниях в США, посол Джон Байерли пригласил молодых людей в Америку по программе Work and Travel. А Эштон Кутчер произносил речи за демократию, которые больше напоминали популистские призывы.

— Ваши телефоны, фото- и видеокамеры — ваша связь. С помощью этих устройств и зарождается демократия. Благодаря вашим телефонам вы возвращаете себе силу, вы контролируете все, потому что посредством телефонов можете выражать социальный протест или менять вещи, которые вам не нравятся. Но если вы хотите изменить мир вокруг, начните с себя, — призывал он.

Впрочем, увиденного гостям Новосибирска хватило, чтобы понять, что интересные научные разработки в России есть, и не только в столице. "Я занимаюсь бизнесом в России уже 20 лет, но вся работа проводилась в Москве, — призналась журналистам председатель правления компании Edventure Эстер Дайсон. — Я была захвачена той энергией, которая увидела в Новосибирске. По статистике, 34% новосибирских компаний относятся к малому бизнесу. Если вы умный человек, вам не обязательно искать работу в крупных компаниях или на госслужбе — здесь можно начать свой бизнес".

Председатель правления компании Howcast Джейсон Либман отметил, что в регионе достаточно талантливых ученых, но для реализации их идей не хватает денег. "Мы предложим правительству создать венчурные фонды, чтобы превратить разработки в коммерческий продукт", — сказал он. Когда журналисты захотели уточнить, будут ли эти фонды с участием американского капитала, Эстер Дайсон пояснила, что все проблемы российских ученых не столько в деньгах, сколько "в недостатке опыта, навыков, ноу-хау". И вот этим американцы готовы щедро делиться. В отличие от инвестиций.

Правда, некоторые плоды приезд американцев в Россию все-таки принес. Как сообщил Илья Пономарев, позже в Москве президент компании eBay Джон Донахью публично пообещал открыть в Новосибирске центр разработки. А основатель компании Social Gaming Network Шервин Пешавар, который также известен как венчурный инвестор и эксперт нескольких крупных IT-компаний, обозначил для Новосибирска целых два проекта — создание лекарства от малярии и разработка игр. Исполнительный директор Нью-Йоркской Академии наук Эллис Рубинштейн предложил сделать Нью-Йорк и Новосибирск городами-побратимами для совместных инновационных проектов и развития технопарка и Академии наук.

Благодарим руководство гимназии №10 и Сибирской академии государственной службы за содействие в создании материала.

ВИДЕО1 ВИДЕО2 ВИДЕО3

Фото Павла Комарова, Sibnet.ru

Обсуждение (60)