НАВЕРХ

Женщин допустят к службе на подлодках

Фото с сайта military.com

Руководство Военно-морских сил США готово снять запрет на прохождение женщинами военной службы в подводном флоте. Как сообщило агентство Associated Press, о планах командования уведомил американский Конгресс министр обороны страны Роберт Гейтс. Теперь в течение 30 дней конгрессменам предстоит решить, поддержать или отклонить предложенную идею.

Как отмечает источник в Пентагоне, в случае положительного решения, в конструкцию подлодок, возможно, придется внести ряд изменений — например, разделить женские и мужские жилые помещения. При этом команды подводных лодок будут смешанными, полностью женские команды формироваться не будут. По подсчетам военных, для переоборудования подлодок и тренировки женщин-подводниц потребуется около года.

Кроме того, начальник штаба Сухопутных войск США Джордж Кейзи заявил о том, что поддерживает идею разрешить женщинам занимать должности, связанные с непосредственным ведением боевых действий. По его мнению, успехи женщин в Ираке и Афганистане являются достаточным основанием для пересмотра кадровой политики американских вооруженных сил.

Еще по теме
Группировка ВСУ попала в окружение под Авдеевкой
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
смотреть все
Обсуждение (18)