НАВЕРХ

Миллионы рублей уйдут на бассейны и дворец

Фото с сайта club-rf.ru

По инициативе "Единой России" в столице Хакасии в ближайшие два года построят два крытых бассейна и дворец спорта с искусственным льдом. Общая стоимость спортивных сооружений 360 миллионов рублей.

Один из 50-метровых бассейнов будет введен в строй в 2011 году и станет второй очередью стоящегося в парке Комсомольском спорткомплекса "Абакан". Этот проект был утвержден еще в прошлом году. А вот возведение в 2011 году еще одного бассейна "олимпийского" 50-метрового стандарта стало возможным благодаря новому партийному проекту "Единой России" — "500 бассейнов". Этим проектом предусмотрено строительство бассейнов при университетах и вузах во всех регионах страны.

В Абакане бассейн предлагается построить на базе стадиона "Урожай" на территории сельскохозяйственного колледжа Хакасского госуниверситета. Общая стоимость объекта 120 миллионов рублей. Из них половину внесет федеральный центр и еще по 30 миллионов вложат бюджет Хакасии и сам университет.

Третьим знаковым спортивным объектом станет крытый дворец спорта с искусственным льдом. Он должен быть построен до конца нынешнего года — таково обязательное условие, при выполнении которого гарантируется федеральное софинансирование проекта. Общий объем затрат на ледовый дворец 140 миллионов рублей. Из них 35 миллионов внесет Москва и 55 миллионов бюджет Хакасии. Оставшиеся 50 миллионов рублей должен был заплатить город Абакан, но с этим возникли сложности.

Мэр Абакана Николай Булакин сообщил, что не сможет найти необходимых средств. Тогда секретарь регионального политсовета, глава Хакасии Виктор Зимин, лидер фракции "Единой России" в парламенте Хакасии Владимир Штыгашев приняли решение все же поддержать строительство Ледового дворца, выделив для этого дополнительные средства из регионального бюджета.

Еще по теме
Власти занялись погревшими руки у Вечного огня в Хакасии девушками
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Лавина накрыла сноубордистов в Хакасии. ВИДЕО
Агафья Лыкова отказалась голосовать на выборах
смотреть все
Обсуждение (8)