НАВЕРХ

На СШ ГЭС начались испытания

Фото Михаила Маклакова, специально для Sibnet.ru

В Хакасии на Саяно-Шушенской ГЭС производятся пуско-наладочные работы оборудования гидроагрегата №6, предполагающие проведение эксплуатационных испытаний гидроагрегата во всех рабочих режимах, включая работу в сети. "Программа испытаний согласована заводами-изготовителями турбины и генератора концерна ОАО "Силовые машины". Генеральным проектировщиком ОАО "Ленгидропроект" подтверждено соответствие оборудования, всех технологических систем и конструкций гидроагрегата №6 и трансформаторного блока Т3 проекту", - сообщили в пресс-службе ОАО "РусГидро".

"Завершены все ремонтно-восстановительные работы. Установлены, смонтированы и налажены полностью обновленные системы возбуждения, управления, контроля, защит и автоматики. Заменено оборудование генераторного выключателя ГА№6. Произведена ревизия оборудования камеры главных выводов, камеры нулевых выводов генератора. Введен в работу щит агрегатных собственных нужд. Опробована система пожаротушения кабельных галерей", — отметили специалисты.

В целях обеспечения безопасности, выполнение всех работ происходит строго по нарядам с постоянным контролем со стороны оперативного персонала и службы надежности и техники безопасности Саяно-Шушенской ГЭС. Всего для дополнительного наблюдения за работой гидроагрегатов №5 и №6 установлено 11 видеокамер. В машинном зале смонтирована система оповещения, запускаемая при возникновении нештатных ситуаций. Из зон возможного затопления вынесены на незатопляемые отметки все бытовые помещения. Все рабочие места обеспечены звуковой и световой сигнализацией, телефонной или радиосвязью.

Еще по теме
Осужденные по делу СШГЭС попали под амнистию
Осужденные по делу СШГЭС используют последний шанс— СК
Суд не вынес решение по апелляции по делу СШГЭС
ГЭС стала самым популярным туробъектом Хакасии зимой
смотреть все
Обсуждение (26)