НАВЕРХ

Россия будет продавать оружия на $10 миллиардов ежегодно

Фото с сайта www.theblogofrecord.com

Ежегодный экспорт российских вооружений и военной техники в ближайшие несколько лет будет держаться на отметке в 9-10 миллиардов долларов. Такие данные привел руководитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Михаил Дмитриев. Прогноз ведомства основан на том, что текущий портфель заказов на российское оружие составляет 34 миллиарда долларов. Об этом сообщило РИА "Новости".

Ранее генеральный директор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин заявил, что по итогам 2009 года объем экспорта военной продукции России составил 7,4 миллиарда долларов. По сравнению с 2008 годом он увеличился на 10%. При этом портфель заказов "Рособоронэкспорта" вырос на десять миллиардов долларов (с 22 до 32 миллиардов).

Справка: по данным британской Организации по обороне и безопасности, первое место в мире по экспорту вооружений на протяжении последних пяти лет занимают США, второе — Великобритания, третье — Россия. Наибольшим спросом на мировом рынке пользуется российская авиационная техника. На втором месте — техника противовоздушной обороны, на третьем - вооружение для сухопутных войск.

Обсуждение (5)