НАВЕРХ

Журналисты нашли самого богатого россиянина

Владимир Лисин. Фото с сайта wikipedia.org

Председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината, один из наиболее непубличных бизнесменов страны Владимир Лисин признан самым богатым россиянином по версии журнала "Финанс". Состояние предпринимателя оценено в 18,8 миллиарда долларов. В результате президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров с 17,85 миллиардов долларов оказался только на втором месте. Тройку лидеров замкнул Роман Абрамович, состояние которого издание оценило в 17 миллиардов долларов.

Всего в рейтинге участвует 500 человек, чье состояние журналисты оценивают как превышающее 3,3 миллиарда долларов. Россиян, чье состояние более 1 миллиарда долларов, оказалось 77. Для попадания же в топ-10 потребовался капитал в 9,95 миллиардов.

Справка: Владимир Лисин родился 7 мая 1956 года, учился в Новокузнецке. Трудовую деятельность начал в 1975 году электрослесарем в объединении "Южкузбассуголь". По окончания института работал в НПО "Тулачермет", где прошел путь от подручного сталевара до заместителя начальника цеха. С 1993 года входил в советы директоров ряда ведущих российских металлургических предприятий. С 1996 года — председатель совета директоров Саянгорского алюминиевого завода, член совета директоров Новокузнецкого и Братского алюминиевых заводов, Магнитогорского и Новолипецкого металлургических комбинатов. С 1998 года — председатель Совета Директоров ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат". 

Обсуждение (26)